Техническое обслуживание газового пожаротушения

Опубликовано в Про безопасность

gaz_toПопулярность газового пожаротушения обусловлена тем, что при использовании огнетушащего вещества не наносится вред материалам. Защита важных объектов, подразумевающих хранение бумажных ценностей (банки, архивы, библиотеки), и электронного оборудования (серверные, телефонные станции) невозможна без монтажа системы газового пожаротушения. То же самое касается и промышленных объектов – химических, энергетических, нефтегазовых предприятий и т. д.

Для функционирования сложных, многокомпонентных инженерных конструкций, которыми являются установки газового пожаротушения (УГП), грамотное техническое обслуживание – это не просто необходимость, но насущная потребность. Ведь загрязнения, пыль, механические повреждения могут стать причиной того, что установка просто не сработает в момент опасности.

Подробности технического обслуживания УГП

Работы по контролю состояния установок газового пожаротушения проводятся:

  1. Службой эксплуатации предприятия – комплекс ежедневных, еженедельных, ежемесячных и ежегодных работ.
  2. Специализированными организациями (согласно Правилам технического содержания установок пожарной автоматики, РД № 009-01-96):
  • вариант 1 (подходит для тех объектов, где одновременно находится более 50 человек) – каждый месяц;
  • вариант 2 – каждый квартал.

Перечень ежедневных работ, которые выполняют сотрудники объекта, следующий:

  • внешнее обследование элементов: трубопроводов, оросителей, баллонов, манометров, распред. устройств, шкафов, приемно-контрольных устройств, оповещателей и пр.;
  • проверка рабочего положения запорных устройств, отвечающих за выпуск газовых огнетушащих смесей и веществ; а также показателей манометра на предмет параметров давления в сети и баллонах;
  • проверка работоспособности основных частей системы: технологической, сигнализационной, электротехнической;
  • профилактические мероприятия;
  • испытания работоспособна ли система – ручной и автоматический режимы.

Каждую неделю на ответственного сотрудника возложена обязанность контроля ИБС – источников питания. Для этого осуществляется переключение режима работы с основного блока на резервный и обратно.

Качество газового огнетушащего вещества проверяют раз в месяц, а метрологические проверки контрольно-измерительных приборов, замеры сопротивления заземления проводят 1 раз в год.

Сопротивление изоляции меряют каждые 3 года, трубопроводы испытывают на прочность и герметичность – раз в 3 с половиной года.

Эти же работы проводятся сотрудниками компаний по сервисному обслуживанию УГП с целью недопущения неисправностей системы. Кроме того, мастер по ТО проконтролирует:

  • массу ГОТВ (ежемесячные работы);
  • работу в помещениях вентиляции и освещения, исправность телефонной связи, параметры воздуха;
  • работоспособность извещателей и манометров;
  • соответствие проектной документации таких параметров, как: тип пожарной нагрузки, площадь помещений, правильность прокладки кабелей и пр.;
  • наличие обновлений ПО.

Требования к содержанию установок газового пожаротушения

В местах установки УГП должны строго регулироваться параметры окружающей среды:

  • температура воздуха: 5 – 35 град.;
  • влажность воздуха: до 80% (при температуре 25 град.);
  • освещенность: 100 лк и более (если лампы люминесцентные) или 75 лк и более (для ламп накаливания).

Для автоматических установок ГП, которые устанавливают для защиты не только имущества, но и людей, в целях безопасности предусматривают устройства отключения пуска установки, задержки выпуска ГОТВ, а также звуковые и световые оповещатели о пожаре и необходимости эвакуации.

При условии, что эксплуатация УГП выполняется с соблюдением правил и требований пожарной безопасности, а техническое обслуживание выполняется добросовестно и регулярно, установка газового пожаротушения будет всегда наготове и вовремя среагирует на возникший пожар.

яндекс Метрика Рейтинг@Mail.ru