Газовое пожаротушение для архива

Опубликовано в Про безопасность

пожаротущение для архиваОсобенности тушения пожаров газом

Применение воды для борьбы с огнем не всегда оправдано. Жидкость эффективно борется с разными возгораниями, но может испортить ценные вещи, оборудование и материалы. Там, где нельзя использовать воду, в действие вступает газ.

Для обнаружения, локализации и подавления огня разработаны автоматические установки газового пожаротушения (АУГП). Конструктивные элементы АУГП:

  • емкости (баллоны) для хранения газового огнетушащего вещества (ГОТВ);
  • узлы управления;
  • трубопроводы;
  • насадки, необходимые для подачи газа в помещение;
  • приемно-контрольный прибор;
  • пожарные извещатели.

ГОТВ в баллонах хранится в сжатом или сжиженном состоянии. Газы воздействуют на огонь двумя способами:

¾     как ингибиторы, которые замедляют реакцию горения, постепенно ее погашая (хладоны 23, 125, 227еа, 318ц, шестифтористая сера);

¾     вытесняя кислород и подавляя таким образом огонь (инертные газы: аргон, азот, углекислый газ, их сочетания).

Подаваемый газовый состав распыляется по помещению, проникая в те уголки, куда вода или пена не достают. Газ не влияет негативно на технику, бумаги и другие материальные ценности. Этот факт обуславливает применение АУГП в:

ü  серверных помещениях;

ü  библиотеках, архивах, фондохранилищах;

ü  других объектах, где содержится дорогое оборудование или документация.

ГОТВ стоят гораздо дороже, чем пена или порошок, не говоря уже о воде, но их нейтральность по отношению ко многим материалам и высокая тушильная способность делают АУГП чрезвычайно популярными.

Тушение пожаров в архивах

Помещения, в которых хранится большое количество бумаг и документов, относятся к классу пожарной опасности А-А1, характеризующийся горением тлеющих и горящих материалов. Сохранить фонд архива непросто, поэтому проблема выбора системы тушения огня и огнетушащего вещества серьезна.

Использовать воду или пену в хранилищах документов нельзя, так как она нанесет непоправимый вред бумагам.

Правильный способ защитить архивный фонд от пожара – применить газовые огнетушащие вещества и установки. Для этого есть три весомые причины:

  • бумага и мелкодисперсная пыль, неизменно находящиеся в архивах, представляют собой быстровоспламеняющиеся материалы, а газовая автоматическая система пожаротушения отреагирует моментально на возгорание;
  • после подачи газа, люди могут находиться в нем еще 5 минут без вреда для здоровья, поэтому тушение пожара начинается еще до полной эвакуации сотрудников архива;
  • главное – газ не нанесет вреда ценной документации, даже если она старинная и ветхая.

Еще одним несомненным достоинством газовых огнетушащих веществ можно назвать их экологическую безопасность, ведь современные ГОТВ не разрушают озоновый слой.

Выбор АУГП для архива

Существует два типа систем тушения огня газом: централизованные и модульные (СП 5.13130.2009). Разделение на виды осуществляется в зависимости от способа хранения ГОТВ.

  1. Централизованные установки предназначены для защиты сразу нескольких помещений. Баллоны с газом размещаются в таких системах в станциях пожаротушения. Достоинство этого оборудования заключается в экономической выгоде благодаря оптимальному расходу газа. Но для архивных помещений централизованная установка не всегда подойдет и будет обоснованной.

Выделить отдельную комнату под станцию пожаротушения не всегда возможно и удобно. Поэтому централизованные системы зачастую находят применение на производственных объектах, где для них отводится отдельно сооружение.

Вмонтировать в стены трубопроводы, которые в рассматриваемых установках очень сложные и протяженные, также непросто.

Алгоритм управления централизованной АУГП состоит из нескольких шагов: установить, где именно произошло возгорание, запустить нужное число модулей, открыть конкретное распределительное устройство. Такая система слишком сложная для архива. И к тому же, гораздо дороже более простых установок.

  1. Модульное оборудование отличается тем, что его применяют для каждого помещения отдельно. И расчет, соответственно, тоже ведется для конкретной комнаты. Принцип работы модульной системы прост: датчик реагирует на пожар и подает сигнал на срабатывание емкости с ГОТВ.

Модульные установки – это оптимальное решение для архивных помещений, каждое из которых будет надежно защищено.

Выбор ГОТВ для тушения пожара в архиве тоже непростая задача. Специалисты рекомендуют газ 3M™Novec™1230, который на 100 % нейтрален к коже и бумаге.

яндекс Метрика Рейтинг@Mail.ru