Газовое пожаротушение для электрощитовой

Опубликовано в Про безопасность

 пожаротущение электрощитовойУстройство электрощитовой

Распределительная подстанция представляет собой помещение, в котором находятся электрический ввод и распределительный щит. Ее задача – обеспечивать электроэнергией ряд зданий и сооружений.

Электрощитовая включает в себя:

  • вводные устройства для воздушных и кабельных линий электропередач;
  • распределительные механизмы: силовые выключения, разъединители, системы и секции шин, измерительные приборы.

Распределительная подстанция – это место повышенной пожароопасности, вход в которое доступен только обслуживающему персоналу.

Пожарная безопасность в электрощитовой

К организации пожарной безопасности (ПБ) распределительных подстанций выдвигаются самые строгие требования.

Кабели от электрощитовых резервных источников питания до вводнораспределительных устройств прокладываются только в раздельных огнестойких каналах или оснащаются огнезащитой.

Конструкция распределительных щитов должна предусматривать предотвращение распространение горения за его пределы из слаботочного отсека в силовой и наоборот.

Электрощитовые оборудуются естественной вентиляцией и электрическим освещением, температура в них не может быть ниже 5°С.

Входная дверь распределительной подстанции выполняется из пожаробезопасных материалов с пределом огнестойкости 0,6 ч и более.

Помещение электрощитовой оснащается табличкой с указанием данных о лице, отвечающем за ПБ. Внутри комнаты должны находиться электрозащитные средства и средства индивидуальной защиты, вспомогательные элементы и средства для оказания первой помощи пострадавшим.

Газовое пожаротушение в электрощитовой

Существует ряд объектов, где вода и порошок в качестве огнетушащих веществ неприемлемы. В таких зданиях и помещениях применяются газовые установки тушения огня.

Газ эффективно борется с возгораниями в таких местах:

  • банках;
  • библиотеках, архивах и музеях;
  • серверных.

Газовое пожаротушение используется для защиты приборов и щитов управления атомных электростанций, телекоммуникационных центров, помещений с ЭВМ и электрощитовых.

Монтаж автоматических установок газового пожаротушения в распределительных помещениях обуславливается следующими факторами:

  1. Тушение газом не наносит вреда имуществу и оборудованию. Подавление возгорания в самом его начале позволяет ограничить возможный ущерб, нанесенный непосредственно огнем.
  2. Современные газовые составы безвредны для человека в течение 5 минут после их выпуска, то есть тушение пожара можно начинать еще до полной эвакуации людей.
  3. Обнаружение пожара происходит практически моментально, тушильная система включается сразу и начинает подавлять огонь.
  4. Удобные и простые в использовании устройства – автономные средства газового пожаротушения на основе твердых газогенерирующих композиций. Они срабатывают как без участия человека, так и с его помощью. Автономные средства тушения огня могут быть ручными или размещаться непосредственно над источниками опасности.

Для тушения огня в электрощитовых используют также порошок, но его эффективность гораздо ниже, чем у газа. Газовое огнетушащее вещество проникает даже в труднодоступные уголки помещения, предотвращая распространение пожара.

Порошок негативно влияет на металл, резину и пластик, а газ не наносит им вреда.

Для удаления остатков газового состава необходимо только проветрить помещение, а следы порошка требуют тщательной уборки.

Газовое пожаротушение в электрощитовой защитит оборудование и людей в случае пожара, сохранив целостность приборов и кабелей после его применения.

яндекс Метрика Рейтинг@Mail.ru