Как выбрать качественный объектив?

Объектив, бесспорно, - очень важный элемент любой системы видеонаблюдения и на него возложены ответственные функции. Именно поэтому, проектируя будущую систему видеонаблюдения, нужно особенно тщательно отнестись к выбору объектива камеры. Ведь от этого в дальнейшем будет зависеть эффективность работы всей системы.

Современные камеры видеонаблюдения используют такие популярные типы объективов – монофокальные объективы, вариофокальные объективы, ZOOMобъективы. При выборе объектива для своей видеосистемы необходимо учесть следующие нюансы и особенности каждого типа.

У варифокального объектива основным преимуществом является возможность изменять фокусное расстояние. Естественно, это свойство делает объективы данного типа достаточно популярными и востребованными: плавное регулирование фокусного расстояния обеспечивает чрезвычайно точный обзор камеры видеонаблюдения.

obektivУ монофокального объектива, в отличие от предыдущего типа, фокусное расстояние строго фиксировано. Такой тип хорошо зарекомендовал себя при видеонаблюдении, где нужно получить четкое изображение с камеры в ограниченном диапазоне.

У ZOOMобъектива фокусное расстояние можно изменять, используя сервопривод, который устанавливается в его корпусе. Оператор видеосистемы может на расстоянии управлять фокусным расстоянием.

Нелишне напомнить, что фокусное расстояние – основная характеристика любой оптической системы, оно измеряется в миллиметрах и является расстоянием между поверхностью ПС-матрицы и оптическим центром объектива. Понятно, что значение фокусного расстояния влияет и на возможности объектива. Различают короткофокусные (широкоугольные), нормальные и длиннофокусные объективы. Каждый имеет свои преимущества и оптимален для решения конкретных задач.

Чтобы правильно решить поставленную задачу, необходимо учитывать такие особенности объективов:
величина угла обзора камеры обратно пропорциональна величине фокусного расстояния (чем больше фокусное расстояние, тем меньше угол обзора);
величина фокусного расстояния обратно пропорциональна величине виньетирования (чем больше расстояние, тем меньше затемняется изображение по краям объектива);
у широкоугольных объективов возможны существенные искажения изображения при определенных фокусных расстояниях (этим же недостатком обладают телеобъективы);
камеры с телеобъективами нуждаются в максимально тщательном крепеже, поскольку они чрезвычайно чувствительны к любым вибрациям – порывы ветра, колебания поверхности и т.д.

Если необходимо рассчитать фокусное расстояние для выбранного объектива, воспользуйтесь формулами:

Если определены расстояние до объекта и его высота: Для видеокамер с матрицами

1/4" 1/3" 1/2" f=2.4*S/H f=3.6*S/H f=4.8*S/H

Когда известны расстояние до объекта и его ширина: Для видеокамер с матрицами 1/4" 1/3" 1/2" f=3.2*S/L f=4.8*S/L f=6.4*S/L

где:
f- фокусное расстояние объектива, мм.;
S- расстояние до объекта, м.;
H- высота объекта, м.;
L- длина объекта, м.;

яндекс Метрика Рейтинг@Mail.ru