Ночное видеонаблюдение: возможности и недостатки

Поскольку при использовании бытовых телекамер во время ночных наблюдений довольно регулярно применяется инфракрасная подсветка, у многих пользователей создалось устойчивое убеждение, что именно ближний ИК-диапазон является наиболее эффективным. Компании и частные лица, стремящиеся установить систему видеонаблюдения на предприятии или дома, думают, что в инфракрасном диапазоне камеры наблюдения особенно «зоркие».

Маркетинговая стратегия компаний-производителей инфракрасных осветителей «подливает масла в огонь»: в рекламных проспектах заявлено достаточное большое расстояние, на котором даже излучатель малой мощности может быть зафиксирован. При этом скромно умалчивается о том, какая чувствительность телекамеры необходима для успешной работы. Действительно, известный производитель ПЗС-матриц EXview - концерн SONY – сообщает в публикациях, размещенных в электронных и печатных СМИ, о том, что эксклюзивные возможности такой аппаратуры позволяют видеть буквально в абсолютной темноте. Кроме того, реклама сообщает, что чувствительность настолько высока, что может вестись наблюдение даже в сильный туман и сквозь любые физические препятствия.

foto_nochnoyi_kameriНо так ли это на самом деле? Неужели повышение чувствительности всего на 6-8 дБ гарантирует функциональность телекамеры на уровне системы тепловидения? Конечно же, нет. И путаница возникает из-за непонимания принципа действия этих двух различных систем. Чтобы развеять все мифы, достаточно вспомнить, что тепловидение фиксирует объект (или среду) на основе его теплового излучения. При этом, границы диапазона 3-5 мкм и 8-13 мкм, они обусловлены окнами прозрачности атмосферы. А это означает только одно – телекамеры EXview не фиксируют тепловое излучение объектов. Ведь на границах эффективной работы в ближнем ИК-диапазоне собственное тепловое излучение объектов практически отсутствует.

Камеры EXview, выйдя в продажу, стимулировали новый мощный поток обещаний «супервозможностей»: фантастическая дальность, четкость, контрастность изображения при наблюдении с инфракрасной подсветкой. Можно уверенно утверждать, что такие заявления – не более, чем рекламный ход. Он побуждает потребителя приобретать ИК-осветители для эксплуатации этого оборудования в ночном видеонаблюдении. Отечественные потребители долгое время предпочитали оснащать свои систему видеонаблюдения черно-белыми телекамерами. Причина проста – экономическая целесообразность. Сегодня ситуация меняется. Благодаря стремительному техническому прогрессу сегодня достаточно просто обработать цветной видеосигнал на компьютерных и цифровых системах обработки. И хотя цветные камеры менее чувствительны и имеют меньшее разрешение, спрос на них растет и в скором будущем станет приоритетным.

Цветовая информация может компенсировать, также, недостатки компьютерных систем эконом-варианта (с проблемами в разрешении и контрасте). Доступные высокочувствительные цветные телекамеры с режимом день-ночь, которые появились на рынке, стимулируют процесс перехода пользователей на эти решения.

яндекс Метрика Рейтинг@Mail.ru